第21届金曲奖的获奖名单

2024-05-22 18:30

1. 第21届金曲奖的获奖名单

 最佳年度歌曲奖张惠妹《好胆你就来》 颁奖人:江蕙最佳国语专辑奖《阿密特》 张惠妹 颁奖人:张惠妹周杰伦最佳台语专辑奖《大员一家农出来》 严咏能&打狗乱歌团 颁奖人:洪荣宏曾心梅最佳客语专辑奖《Yachun Atsta Tzeng》曾雅君颁奖人:罗时丰彭佳慧最佳原住民语专辑奖《八部传说 布农》布农族八部合音 颁奖人:动力火车高胜美最佳音乐录像带奖《日光》苏打绿导演:陈映之颁奖人:郑元畅林依晨最佳作曲人奖陈小霞《在树上唱歌》 颁奖人:吴建豪陈珊妮最佳作词人奖林夕 《开门见山》颁奖人:方文山许茹芸最佳编曲人奖Martin Teng《好胆你就来》 颁奖人:朱孝天SS501最佳专辑制作人奖阿弟仔《阿密特》颁奖人:吴建豪 陈珊妮最佳单曲制作人奖范晓萱《主人》颁奖人:方文山 许茹芸最佳国语男歌手奖陶喆《六九乐章》颁奖人:莫文蔚伍佰最佳台语男歌手奖萧煌奇《爱做梦的人》 颁奖人:翁立友黄乙玲最佳国语女歌手奖张惠妹《阿密特》 颁奖人:陈奕迅那英最佳台语女歌手奖曾心梅《牵线》 颁奖人:翁立友 黄乙玲最佳客语歌手奖官灵芝《头摆的你》 颁奖人:罗时丰 彭佳慧最佳原住民语歌手奖查劳·加麓&查劳·巴西瓦里《老老车》 颁奖人:动力火车 高胜美最佳乐团奖1976《不合时宜》 颁奖人:刘天健黄耀明最佳演唱组合奖大囍门《X》 颁奖人:朱孝天 SS501最佳新人奖徐佳莹《LALA创作专辑》 颁奖人:李亚明范晓萱最佳专辑包装奖聂永真《感官世界》 颁奖人:李亚明 范晓萱 最佳专辑奖《纸鸢 Paper Eagle》颁奖人:黄嘉千黄舒骏最佳专辑制作人奖彭郁雯《纸鸢 Paper Eagle》颁奖人:黄嘉千 黄舒骏最佳作曲人奖李欣芸《大稻埕(故事岛)》颁奖人:刘天健 黄耀明评审团奖纵贯线特别贡献奖洪一峰 最佳民族乐曲专辑奖胡旋舞/上扬国际股份有限公司最佳戏曲曲艺专辑奖良臣遇灶神/许亚芬歌子戏剧坊最佳传统歌乐专辑奖福佬民谣/猫狸文化工作室最佳古典音乐专辑奖双钢琴30礼赞/环球国际唱片股份有限公司最佳儿童音乐专辑奖幸福的脸-儿童音乐专辑/静思人文志业股份有限公司最佳宗教音乐专辑奖梁皇宝忏/如是我闻文化股份有限公司最佳跨界音乐专辑奖乐活无界 Beyond Boundaries/看见音乐股份有限公司 最佳作曲人奖萧泰然/家园的回忆《萧泰然钢琴独奏曲集-家园的回忆》/缪斯艺术文化有限公司最佳作词人奖王安祈/青冢前的对话《青冢前的对话》/非常深蓝艺术工作室最佳编曲人奖梁启慧/赤壁之后《乐活无界 Beyond Boundaries》/看见音乐股份有限公司最佳专辑制作人奖程芷香/自由想-源自远古的呼声/财团法人义美艺术教育基金会最佳传统音乐诠释奖陈美兰/青冢前的对话/非常深蓝艺术工作室最佳演唱奖台北室内合唱团(指挥/陈云红)/当代狂潮-当代合唱音乐作品集/台北室内合唱团最佳演奏奖魏乐富、叶绿娜/双钢琴30礼赞/环球国际唱片股份有限公司 最佳专辑包装奖高森信男/摇篮·记忆/欧阳伶宜大提琴音乐方程式 评审团奖上扬国际股份有限公司/“胡旋舞”

第21届金曲奖的获奖名单

2. 09金曲奖入围名单?

2009年第20届金曲奖流行类 入围名单  

■ 最佳年度歌曲奖   
甲你揽牢牢《甲你揽牢牢》/阿尔发音乐股份有限公司   
下一个天亮《郭静 下一个天亮》/福茂唱片音乐股份有限公司   
100种生活《100种生活》/添翼创越工作室   
你不是真正的快乐《后青春期的诗》/相信音乐国际股份有限公司   
国境之南《海角七号电影原声带》/丰华唱片股份有限公司   
稻香《魔杰座》/杰威尔音乐有限公司   


■ 最佳国语专辑奖   
如果有一件事是重要的/大乐音乐企业社   
不想放手/上华国际企业股份有限公司   
100种生活/添翼创越工作室   
黄立行 最后只好躺下来/华纳国际音乐股份有限公司   
魔杰座/杰威尔音乐有限公司   


■ 最佳台语专辑奖   
梦中的形影/大旗制作股份有限公司   
Only Love/贰楼音乐工作室   
甲你揽牢牢/阿尔发音乐股份有限公司   
讲乎自己听/娱乐线股份有限公司   


■ 最佳客语专辑奖   
千年梦醒/喜玛拉雅音乐事业股份有限公司   
唬客船长/传响多媒体工作室   
爱吃饭/风潮音乐国际股份有限公司   


■ 最佳原住民语专辑奖   
Gaga/大大树音乐图像   
邹女在唱歌/梦想之翼创意多媒体   
南王姐妹花同名专辑/角头文化事业股份有限公司   
Message/国际文化教育促进企业社   


■ 最佳音乐录影带奖   
风《【好人?!Abin】方炯镔首张个人创作专辑》/喜欢唱片股份有限公司(导演:戴佩妮(阿妮))   
最幸褔的事《爱的诗篇》/环球国际唱片股份有限公司(导演:周格泰)   
爱情灵药《ELASTIC ROCK》/亚神音乐娱乐股份有限公司(导演:高辉)   
太空弹《太空弹》/爱贝克思股份有限公司(导演:王仁里)   
黑白《方大同 橙月》/华纳国际音乐股份有限公司(导演:戴佩妮)   
病态《神秘嘉宾》/华研国际音乐股份有限公司(导演:比尔贾)   
魔术先生《魔杰座》/杰威尔音乐有限公司(导演:周杰伦)    
   
【个人奖】   


■ 最佳作曲人奖   
卢广仲/100种生活《100种生活》/添翼创越工作室   
方大同/Singalongsong《方大同 橙月》/华纳国际音乐股份有限公司   
周杰伦/稻香《魔杰座》/杰威尔音乐有限公司   
李泉/眼色《神秘嘉宾》/华研国际音乐股份有限公司   
陈建年/烙印祖灵《南王姐妹花同名专辑》/角头文化事业股份有限公司   


■ 最佳作词人奖   
巫宇轩/电车内面《甲你揽牢牢》/阿尔发音乐股份有限公司   
阿信/我心中尚未崩坏的地方《后青春期的诗》/相信音乐国际股份有限公司   
阿信/如烟《后青春期的诗》/相信音乐国际股份有限公司   
严云农/国境之南《海角七号电影原声带》/丰华唱片股份有限公司   
周杰伦/稻香《魔杰座》/杰威尔音乐有限公司   


■ 最佳编曲人奖   
钟成虎、陈柏州、卢广仲/早安,晨之美!《100种生活》/添翼创越工作室   
王力宏/我完全没有任何理由理你《王力宏 全新创作大碟 [心˙跳]》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司   
Martin Tan/As Love Begins to Mend《start from here》/台湾索尼音乐娱乐股份有限公司   
方大同/Singalongsong《方大同 橙月》/华纳国际音乐股份有限公司

3. 第23届金曲奖的入围名单

最佳年度歌曲奖完美落地《把我换成你(十年幕后创作精华 电影电视主题歌曲专辑)》诺亚方舟《第二人生(no where-末日版)》於是长大了以后《於是长大了以后》说到爱《说到爱》那些年《那些年,我们一起追的女孩》最佳国语专辑奖第二人生(no where-末日版)美妙生活(平装版)不允许哭泣的场合人最佳台语专辑奖环岛旅行天荒地老月弯弯春夏秋冬思念会惊最佳客语专辑奖人靓不如命靓禾浪揽花去ButterfLife最佳原住民语专辑奖美好的日子Ina的童年轻快的生活听~女人声音BaLiwakes(巴力瓦格斯)最佳音乐录影带奖皇军《高砂军》寂寞疯了《於是长大了以后》My Love《MY LOVE》燕窝《你在烦恼什麼》老情歌《流浪日记二部曲 家在北极村》最佳作曲人奖五月天玛莎/诺亚方舟《第二人生(no where-末日版)》焦安溥/请你给我好一点的情敌《MY LOVE》谢和弦/於是长大了以后《於是长大了以后》陈奕迅/孤独患者蔡健雅/说到爱《说到爱》最佳作词人奖五月天阿信/诺亚方舟《第二人生(no where-末日版)》李格弟/请你给我好一点的情敌《MY LOVE》小寒/长镜头《那又怎样》武雄/阿爸的虱目鱼《思念会惊》葛大为/说到爱《说到爱》李宗盛/怀珠《原色》最佳编曲人奖五月天、陈建骐樊哲忠徐千秀蔡健雅周杰伦最佳专辑制作人奖五月天许哲佩陈建骐蔡健雅Joanna Wang最佳单曲制作人奖吕祯晃、郭文宗/想自由王治平/请你给我好一点的情敌何官锭、谢和弦/於是长大了以后Edward Chan、Charles Lee、方大同薛忠铭/那些年最佳国语男歌手奖乱弹阿翔林宥嘉陈奕迅周杰伦萧敬腾最佳台语男歌手奖施文彬荒山亮洪荣宏严咏能萧煌奇最佳国语女歌手奖A-Lin孙燕姿田馥甄魏如萱张惠妹蔡健雅最佳台语女歌手奖秀兰玛雅谢金燕李娅莎詹雅雯李爱绮最佳客语歌手奖东东(汤运焕)官灵芝罗思容最佳原住民语歌手奖拉卫士 劳外以莉。高露少妮瑶依拜维吉最佳乐团奖五月天Tizzy Bacbuddha jump 佛跳墙Mary See the Future苏打绿最佳演唱组合奖北原山猫自由发挥新宝岛康乐队南王姐妹花最佳新人奖吴南颖女孩与机器人邓福如以莉。高露李佳薇  最佳专辑奖大海啸 TSUNAMI/萨摩亚商向日国际股份有限公司台湾分公司被遗忘的时光/果核有限公司翻滚吧阿信电影配乐原声带/牵猴子整合行销股份有限公司赛德克巴莱/丰华唱片股份有限公司反光体/李欣芸音乐工作室最佳专辑制作人奖钟兴民王希文何国杰李欣芸最佳作曲人奖钟兴民/谁偷走了时间《被遗忘的时光》/果核有限公司王希文/男孩翻滚吧《翻滚吧阿信电影配乐原声带》/牵猴子整合行销股份有限公司何国杰/相遇彩虹桥《赛德克巴莱》/丰华唱片股份有限公司侯勇光/灵魂的空间《反光体》/李欣芸音乐工作室侯勇光/悲而不伤的旅人《反光体》/李欣芸音乐工作室最佳专辑包装奖萧青阳(萧青阳工作室)/After 75 Years/种子音乐有限公司林小乙/4-6 pm/亚神音乐娱乐股份有限公司赖佳韦/受宠若惊/福茂唱片音乐股份有限公司萧青阳(萧青阳工作室)/BaLiwakes(巴力瓦格斯)南王姐妹花与国立台湾交响乐团/角头文化事业股份有限公司聂永真/你在看我吗(预购隐藏版)/金牌大风音乐文化股份有限公司

第23届金曲奖的入围名单

4. 第20届金曲奖的获奖名单

流行音乐作品类最佳年度歌曲奖 周杰伦《稻香》(《魔杰座》)最佳国语专辑奖 陈奕迅《不想放手》最佳台语专辑奖 江蕙《甲你揽牢牢》最佳客语专辑奖 好客乐队《爱吃饭》最佳原住民语专辑奖 南王姐妹花最佳音乐录像带奖 周杰伦《魔术先生》(导演周杰伦)最佳作曲人奖 卢广仲《100种生活》最佳作词人奖 巫宇轩《电车内面》最佳编曲人奖 martin tan《As Love Begins to Mend》最佳专辑制作人奖 陈建年《南王姐妹花同名专辑》最佳单曲制作人奖 王治平、郭文宗《眼色》最佳国语男歌手奖 周杰伦《魔杰座》最佳台语男歌手奖 翁立友《行棋》最佳国语女歌手奖 陈珊妮《如果有一件事是重要的》最佳台语女歌手奖 黄乙玲《讲乎自己听》最佳客语歌手奖 刘劭希《唬客船长》最佳原住民语歌手奖 云力思《Gaga》最佳乐团奖 五月天最佳演唱组合奖 南王姐妹花最佳新人奖 卢广仲 《100种生活》评审团奖 李双泽 特别贡献奖 段钟潭先生我的最爱一首歌票选结果:第1届至第9届票选第一名:张学友《吻别》第10届至第19届票选第一名:江惠《家后》传统暨艺术音乐作品类最佳民族乐曲专辑奖 古苑寻声-王世荣的琵琶新视界最佳戏曲曲艺专辑奖 李静芳个人唱念专辑最佳传统歌乐专辑奖 王凤珠的山歌戏最佳古典音乐专辑奖 《声动》最佳儿童音乐专辑奖 永远的儿歌-小球听国乐外婆桥最佳宗教音乐专辑奖 慈悲三昧水忏最佳跨界音乐专辑奖 王明华爵士二胡登峰造极最佳作曲人奖 卢炎 十方协奏曲-给双钢琴与打击乐团《声动》最佳作词人奖 李子恒/成长《礼赞》最佳编曲人奖 董舜文《Sometime in my life流光掠影》最佳专辑制作人奖 王森地、吴金黛《蒙古长调民歌》最佳传统音乐诠释奖 温宇航《兰庭六记》最佳演唱奖 李文智《圣母哀悼曲》评审团奖 《唱歌吧!》 南投县信义乡东埔国小合唱团特别贡献奖 吴兆南

5. 第32届金曲奖公布入围名单,名单是由谁揭晓的?

在2021年5月12日,第32届金曲奖入围名单揭晓了,入围的选手都非常的厉害,竞争也非常的激烈。第32届金曲奖也将在6月26晚上19:00举行颁奖典礼 ,入围名单由杨乃文、苏明渊、米莎、戴晓君和 CNCS (Chick en Chicks)共同揭晓,最受关注的奖项分别为最佳华语女歌手,最佳华语男歌手,最佳华语专辑奖 ,年度歌曲奖,最佳乐团,最佳MV奖 等。其中孙盛希凭借《出没地带》,王芳凭借《给你们》,巴奈凭借《爱,不到》,苏慧伦凭借《面面》,田馥甄凭借《无人知晓》,谭维维凭借《3811》入围了最佳华语女歌手。
 林俊杰凭借《幸存者 • 如你》,吴青峰凭借《册叶一:一与一 》,瘦子E.SO 凭借《Outta Body灵魂出窍  》,杜振熙 凭借《家常音乐 》,韦礼安凭借《Sounds of My Life 》, 李泉凭借《十日弹 》,等入围了最佳男歌手 。
入围年度歌曲奖的歌曲名单有《刻在我心底的名字》 、《因为你 所以我(Because Of You)》 、《得力量 pulu’em》 、《运气来得若有似无【Easy Come, Easy Go】》 、《自本》 、《Outta Body灵魂出窍》 、《给你们 Dear All》等。 
入围最佳华语专辑奖的有万芳演唱的《给你们 Dear All》、孙盛希演唱的《出没地带》、田馥甄演唱的《无人知晓》、杜振熙唱的《家常音乐》、韦礼安唱的《Sounds of My Life》、李泉唱的《十日弹 》。
入围最佳MV奖的有饥饿时代《浮世击》 、莫问-摇滚北管版《山川壮丽》 、舞女《Bedtime Story》 、家常音乐《家常音乐》 、夜游神《阿民》 、Candlelight (feat. OHHYUK)《SOFT STORM 柔性风暴》 、直到我遇见了你《如果你也爱我就好了》 。

其中有的歌手歌曲被多次提名,具有很大的获奖优势,但是最终的奖项都会在颁奖典礼揭晓。 

第32届金曲奖公布入围名单,名单是由谁揭晓的?

6. 09金曲奖入围名单

第20届台湾金曲奖流行类入围名单揭晓。今年台湾金曲奖迈向20周年,主题是“Love Music”,传统暨艺术音乐类颁奖典礼6月6日在台北国父纪念馆举行,流行音乐类颁奖典礼6月27日将在台北小巨蛋举行。以下为本届金曲奖流行类提名名单:   一 演唱类  1.出版奖  最佳年度歌曲奖  甲你揽牢牢《甲你揽牢牢》/阿尔发音乐股份有限公司  下一个天亮《郭静 下一个天亮》/福茂唱片音乐股份有限公司  100种生活《100种生活》/添翼创越工作室  你不是真正的快乐《后青春期的诗》/相信音乐国际股份有限公司  国境之南《海角七号电影原声带》/丰华唱片股份有限公司  稻香《魔杰座》/杰威尔音乐有限公司  最佳国语专辑奖  如果有一件事是重要的/大乐音乐企业社  不想放手/上华国际企业股份有限公司  100种生活/添翼创越工作室  黄立行 最后只好躺下来/华纳国际音乐股份有限公司  魔杰座/杰威尔音乐有限公司  最佳台语专辑奖  梦中的形影/大旗制作股份有限公司  Only Love/贰楼音乐工作室  甲你揽牢牢/阿尔发音乐股份有限公司  讲乎自己听/娱乐线股份有限公司  最佳客语专辑奖  千年梦醒/喜玛拉雅音乐事业股份有限公司  唬客船长/传响多媒体工作室  爱吃饭/风潮音乐国际股份有限公司  最佳原住民语专辑奖  Gaga/大大树音乐图像  邹女在唱歌/梦想之翼创意多媒体  南王姐妹花同名专辑/角头文化事业股份有限公司  Message/国际文化教育促进企业社  最佳音乐录像带奖  风《“好人﹖﹗Abin”方炯镔首张个人创作专辑》/喜欢唱片股份有限公司(导演:戴佩妮(阿妮))  最幸褔的事《爱的诗篇》/环球国际唱片股份有限公司(导演:周格泰)  爱情灵药《ELASTIC ROCK》/亚神音乐娱乐股份有限公司(导演:高辉)  太空弹《太空弹》/爱贝克思股份有限公司(导演:王仁里)  黑白《方大同 橙月》/华纳国际音乐股份有限公司(导演:戴佩妮)  病态《神秘嘉宾》/华研国际音乐股份有限公司(导演:比尔贾)

7. 第16届金曲奖的入围暨获奖名单

 (★为获奖)■最佳国语流行音乐演唱专辑奖七里香/阿尔发音乐股份有限公司C'est La Vie(自然卷)/风和日丽唱片行陈珊妮(后来我们都哭了)/荒岛网路科技股份有限公司 ★孙燕姿 Stefanie同名专辑/华纳国际音乐股份有限公司走风的人/破锣嗓子音乐有限公司黑的意念/香港商维京百代音乐事业股份有限公司台湾分公司心中的日月/新力哥伦比亚音乐股份有限公司■最佳台语流行音乐演唱专辑奖 真心话/大旗制作股份有限公司江蕙-爱着啊/亚律音乐股份有限公司 ★出状元/蓝莱姆艺科有限公司黑色吉他/轴心商业音乐设计有限公司最近的我/赤脚不辣有限公司■最佳客语流行音乐演唱专辑奖 夜合/千珊影视传播有限公司临暗/大大树音乐图像 ★远方的鼓声/隆运行■最佳原住民语流行音乐演唱专辑奖山上的百灵鸟/亚洲唱片有限公司 ★飞回家/夏黎宝工作室■最佳流行音乐演奏专辑奖梦行爱琴海/辰宇媒体文化事业有限公司 ★没事儿/源动力文化发展事业有限公司风中绯樱/风潮有声出版有限公司收藏/风潮有声出版有限公司微笑的鱼/金革科技股份有限公司【个人奖部分】■最佳音乐录影带导演奖邝盛/止战之殇《七里香》/阿尔发音乐股份有限公司黄立成、Machi/鸵鸟式沉默《黑的意念》/香港商维京百代音乐事业股份有限公司台湾分公司黄中平/奔《孙燕姿 Stefanie同名专辑》/华纳国际音乐股份有限公司邝盛/外婆《七里香》/阿尔发音乐股份有限公司张时霖/第一百零一个答案《又寂寞又美丽》/香港商维京百代音乐事业股份有限公司台湾分公司 ★金卓/爱是唯一《张惠妹 也许明天》/华纳国际音乐股份有限公司■最佳作曲人奖罗大佑/倾城之雨《美丽岛》/大右音乐事业有限公司周杰伦/七里香《七里香》/阿尔发音乐股份有限公司林俊杰/江南《第二天堂》/华宇唱片股份有限公司林生祥/临暗《临暗》/大大树音乐图像王宏恩,钟成虎/亲爱的宝贝《走风的人》/破锣嗓子音乐有限公司 ★李正帆/宁夏《 燕尾蝶 下定爱的决心》/滚石国际音乐股份有限公司李偲菘/同类《孙燕姿 Stefanie同名专辑》/华纳国际音乐股份有限公司■最佳作词人奖林夕/宁静温泉《美丽岛》/大右音乐事业有限公司方文山/止战之殇《七里香》/阿尔发音乐股份有限公司钟永丰/临暗《临暗》/大大树音乐图像 ★钟永丰、林生祥/细妹,汝看《临暗》/大大树音乐图像郭之仪/风中的蜡烛《江蕙-爱着啊》/亚律音乐股份有限公司曾郁雯,陈明章/阿嬷的雨伞是一蕊花《心爱的火车站》/陈明章音乐工作有限公司■最佳编曲人奖罗大佑、朱敬然、陈彦江/美丽岛《美丽岛》/大右音乐事业有限公司 ★蔡坤奇/老处女《C'est La Vie(自然卷)》/风和日丽唱片行李雨寰/风景好《后来 我们都哭了》/荒岛网路科技股份有限公司林生祥、彭家熙、陆家骏、钟玉凤/头路《临暗》/大大树音乐图像丘旺苍、王宏恩、钟成虎、卢欣民/内本鹿《走风的人》/破锣嗓子音乐有限公司Jae Chong/浴缸《黑的意念》/香港商维京百代音乐事业股份有限公司台湾分公司王力宏/竹林深处《心中的日月》/新力哥伦比亚音乐股份有限公司■最佳专辑制作人奖罗大佑/美丽岛/大右音乐事业有限公司陈珊妮/后来 我们都哭了/荒岛网路科技股份有限公司 ★林生祥、钟永丰、钟适芳/临暗/大大树音乐图像丘旺苍、王宏恩/走风的人/破锣嗓子音乐有限公司黄立行、Jae Chong/黑的意念/香港商维京百代音乐事业股份有限公司台湾分公司■最佳国语男演唱人奖 林志炫/至情志炫/炫音音乐有限公司周杰伦/七里香/阿尔发音乐股份有限公司王宏恩/走风的人/破锣嗓子音乐有限公司黄立行/黑的意念/香港商维京百代音乐事业股份有限公司台湾分公司★王力宏/心中的日月/新力哥伦比亚音乐股份有限公司■最佳台语男演唱人奖 蔡小虎/思相枝/豪记影视唱片有限公司王识贤/情难忘/华特国际音乐股份有限公司 ★萧煌奇/黑色吉他/轴心商业音乐设计有限公司乱弹阿翔/最近的我/赤脚不辣有限公司■最佳国语女演唱人奖 陈珊妮/后来 我们都哭了/荒岛网路科技股份有限公司张韶涵/欧若拉/福茂唱片音乐股份有限公司孙燕姿/孙燕姿 Stefanie同名专辑/华纳国际音乐股份有限公司 ★张惠妹/张惠妹 也许明天/华纳国际音乐股份有限公司梁静茹/燕尾蝶 下定爱的决心/滚石国际音乐股份有限公司■最佳台语女演唱人奖 秀兰玛雅/真心话/大旗制作股份有限公司孙淑媚/爱到坎站/大旗制作股份有限公司 ★黄妃/黄妃-非常妃/亚律音乐股份有限公司詹雅雯/台湾红歌(2)女人梦/大信唱片股份有限公司■最佳客语演唱人奖王羽馨/爱的真谛Vivian王羽馨/龙阁文化传播有限公司汤运焕(东东)/远方的鼓声/隆运行 ★庄琇媛/野花/龙虎音乐有限公司■ 最佳原住民语演唱人奖:入围从缺■最佳乐团奖自然卷/C'est La Vie(自然卷)/风和日丽唱片行生祥与瓦窑坑3/临暗/大大树音乐图像 ★泼猴/我们的世代/艾回股份有限公司旺福乐团/旺福乐团“旺福”同名专辑/丰华唱片股份有限公司五月天(阿信、怪兽、玛莎、石头、冠佑)/神的孩子都在跳舞/滚石国际音乐股份有限公司■最佳重唱组合奖神秘失控人声乐团/神秘失控人声乐团/Semiscon/上扬国际股份有限公司S.H.E./奇幻旅程/华研国际音乐股份有限公司动力火车/就是红光辉全纪录/华研国际音乐股份有限公司 ★JS/遇见未来/华研国际音乐股份有限公司黄立成 & Machi/黄立成 & Machi 第贰乐章/华纳国际音乐股份有限公司■最佳国语演唱新人奖 林冠吟/我是火星人/奇迹国际多媒体股份有限公司张峰奇/张峰奇创作辑/太艺传播有限公司F.I.R.飞儿乐团/F.I.R.飞儿乐团同名专辑/华纳国际音乐股份有限公司 ★黄义达/无法定义 黄义达/新力哥伦比亚音乐股份有限公司■最佳台语演唱新人奖:入围从缺■最佳客语演唱新人奖陈双/夜合/千珊影视传播有限公司徐筱宁/靓细妹/扬笙文化传播有限公司 ★■最佳原住民语演唱新人奖阿飞/飞回家/夏黎宝工作室 ★白紫/白紫同名专辑/金革科技股份有限公司 【出版奖部分】■ 最佳古典音乐专辑奖木笛的新衣—高雄市青少年木笛团2004年专辑/高雄市青少年木笛合奏团■ 最佳民族乐曲专辑奖谁在山上唱歌/风潮有声出版有限公司■ 最佳戏曲曲艺专辑奖没大没小说相声/福茂唱片音乐股份有限公司■ 最佳儿童乐曲专辑奖年来说故事/风潮有声出版有限公司■ 最佳宗教音乐专辑奖大宝法王在菩提迦耶/源动力文化发展事业有限公司■ 最佳跨界音乐专辑奖马修·连恩/水事纪/风潮有声出版有限公司【个人奖部分】■ 最佳作曲人奖钱南章/“号声响起”钱南章第一号交响曲《号声响起-钱南章第一号交响曲》/财团法人台北爱乐文教基金会■ 最佳作词人奖施文炳/鹿港怀古《施瑞楼的诗吟世界~百家春》/上扬国际股份有限公司■ 最佳专辑制作人奖王正平、王振宇/丝竹传奇/金革科技股份有限公司■ 最佳演唱奖太平国小布农儿童合唱团/谁在山上唱歌/风潮有声出版有限公司■ 最佳演奏奖台北市立国乐团/丝竹传奇/金革科技股份有限公司■ 特别贡献奖: 吴楚楚

第16届金曲奖的入围暨获奖名单

8. 金曲奖入围名单公布,如何评价入围名单?

金曲奖是华人音乐奖项,最近金曲奖公布了入围名单公布,一时引起了轰动,今年金曲奖的入围名单的竞争非常激烈,目前六个大家比较关注的奖项分别是最佳中国女歌手、最佳中国男歌手、最佳中国专辑奖、年度歌曲奖、最佳乐团奖和最佳MV奖。
今年的金曲奖入围了六位最佳女歌手,其中田馥甄和谭维维的呼声最高,两人的人气与实力都是不相上下的,同时她们两个也是被网友称为最有前途的女歌手。歌手谭维维目前是以《3811》入围最佳女歌手的。其他五位歌手分别是万芳、巴奈、孙盛希、苏慧伦和田馥甄,这几位的实力相信不用说大家也知道,都是很强的,所以今年的最佳女歌手的争夺可以说是真的非常的精彩,以往几年都没有今年这样的局面。
除此之外值得一说的还有就是中国最佳男歌手的入围名单也是非常强的,林俊杰、李慧娟、威廉和李泉这几位都入围了,这几位的实力也是不用说的,特别是格林,去年的他就已经获得了最佳男歌手奖项,今年再次入围最佳男歌手提名,不知道他会不会创下连续夺冠的记录呢,大家也很是期待。除了呼声最大的格林,还有就是林俊杰,他是除了格林以外呼声最高的,他的实力也不亚于格林,他是一个非常强劲的对手。
其实歌手的入围已经是对他们最大的肯定了,最后的结果到底如何,让我们拭目以待,相信都不会让大家失望的,不过我个人还是比较看好谭维维和林俊杰的,一直以来他们的歌都是大家耳熟能详的,目前他们的呼声也是最高的,相信粉丝们也是希望自己喜欢的歌声能够得到这个奖项,但是不管怎么说,入围的这几位歌声都是实力比较强的,不管是哪一位能够得到这个奖项都是比较高兴的事情。